Química, perguntado por gracileidelopes31, 1 ano atrás

O átomo de alumínio tem configuração eletrônica K=2 L= 8 M= 3; o de oxigênio, K=2 L=6. Qual a fórmula do composto formado?

Soluções para a tarefa

Respondido por Thoth
6

Resposta:

Aℓ₂O₃

Explicação:

Dados

Aℓ: K=2 L= 8 M= 3;

O: K=2 L=6

- o Aℓ tem 3 elétrons na camada de valência, tendo a tendência de cedê-los numa ligação química, para estabilizar-se, transformando-se no cátion Aℓ ⁺³;

- o O tem 6 elétrons na camada de valência, tendo a tendência de receber mais 2 numa ligação química, para estabilizar-se, transformando-se no ânion  O⁻²;

- como o nº de elétrons cedidos e recebidos tem que ser iguais, 2 átomos de

Aℓ cedem 3 elétrons cada (2*3=6) para 3 átomos de O (3*2=6), formando o composto iônico Aℓ₂O₃;

Perguntas interessantes