Química, perguntado por OliveiraJuu157, 1 ano atrás

O ácido cianídrico (HCN) é muito perigoso, pois pode matar uma pessoa envenenada. Quantos mols desse composto existem em uma amostra com 135g?

Soluções para a tarefa

Respondido por MarinaPintoBraga
1
Mols do HCN = 1 + 12 + 14 = 27 mols

Se:  27 mols ---- 1g
         x        ---- 135g

        x = 27 * 135
        x = 3645 mols 
Perguntas interessantes