Numa urna há 9 bolas,três vermelhas,quatro amarelas e dias azuis.Retira-se uma primeira bola,qua não e amarela.Ao retirar uma segunda bola ao acaso,qual e a probabilidade dela ser amarela?
Soluções para a tarefa
Respondido por
186
Bolas que sobraram: 8
4/8= 0,5 = 50%
4/8= 0,5 = 50%
Respondido por
0
Sobram 8 bolas então:4/8=0,5 que da igual a 50%
espero ter
Perguntas interessantes