numa turma de computaçao formada de 40 rapazes e 40 moças, tem-se a seguinte estatistica: 20% dos rapazes são fumante; 30% das moças são fumante . logo, a porcentagem dos que não fumam na turma é de?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
rapazes + moças = 100 %
40 rapazes ou 50%
20% de 40 = 40 * 0,2 = 8 são fumantes
logo 40 - 8 = 32 ou 50 % - 20% = 30% não são fumantes
40 moças ou 50%
30% de 40 = 40 * 0,3 = 12 são fumantes
logo 40 - 12 = 28 ou 50% - 30% = 20% não são fumantes
não são fumantes ...............30% rapazes + 20% moças = 50%
segundo modo
30% moças + 20% rapazes = 50% são fumantes
100% - 50% = 50% não saõ fumantes
40 rapazes ou 50%
20% de 40 = 40 * 0,2 = 8 são fumantes
logo 40 - 8 = 32 ou 50 % - 20% = 30% não são fumantes
40 moças ou 50%
30% de 40 = 40 * 0,3 = 12 são fumantes
logo 40 - 12 = 28 ou 50% - 30% = 20% não são fumantes
não são fumantes ...............30% rapazes + 20% moças = 50%
segundo modo
30% moças + 20% rapazes = 50% são fumantes
100% - 50% = 50% não saõ fumantes
rana25:
obrigado
Respondido por
0
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás