numa rede de lanchonetes, dois pães de queijo mais um sucio cuesta R$ 5,10 se o sucio custa R$2,70 quanto custa cada paso de queijo
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
1.20 cada pão de queijo mmmmmmmmm
Respondido por
0
Resposta:
Cada pão de queijo custa R$1,20
Explicação passo-a-passo:
Podemos representar o pão de queijo com a letra Q, e o pão suíço com a letra S:
2Q + S = 5,1
S = 2,7
Temos apenas de substituir:
2Q + S = 5,1
2Q + 2,7 = 5,1
2Q = 5,1 - 2,7
2Q = 2,4
Q = 2,4 / 2
Q = 1,2
Perguntas interessantes
Português,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Artes,
9 meses atrás
Psicologia,
11 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás