Numa pizzaria, quatro pessoas pedem três pizzas para serem divididas igualmente entre elas. Cada pizza custa R$ 16,00
Se cada pessoa pagar pelos pedaços que comeu, quanto pagará cada um?
lucmagno:
quantos pedaços?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Três pizzas a R$ 16,00 cada uma, sai a R$ 48,00 as três pizzas.
Se vai ser dividido em partes iguais a ser pago,
vai ser R$ 48,00 ÷ 4 = R$ 12,00.
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Ed. Técnica,
1 ano atrás