Numa pequena cidade de 1000 habitantes, 400 são torcedores do time A, 300 do time B e 200 de ambos. Escolhendo-se uma pessoa ao acaso, qual a probabilidade dessa pessoa ser torcedora de A ou de B?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: 50%
Explicação passo-a-passo:
A U B = 400 + 300 - 200
A U B = 500
Probabilidade = 500 / 1000 = 1/2 ou 50%
BabyAyumi:
Eu dei a resposta errada ;-;
Brincadeira.
Respondido por
0
A maior probabilidade é da pessoa Ser torcedora do time A, Já que o número de torcedores do time A é maior.
❤Boa Noite, Bons Estudos❤
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Saúde,
9 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Física,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás