Matemática, perguntado por francini7487, 1 ano atrás

numa papelaria um cliente pagou por 8 cadernos R$32,00.quanto pagaria se tivesse comprado 12 desses cadernos?

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
1
Boa noite!!

32÷8 = 4
Logo, cada caderno custa R$ 4,00. Se fossem comprados 12 cadernos:
12x4 = 48

12 cadernos seriam comprados por R$ 48,00.
Respondido por jjzejunio
0
Vamos por regra de três

8 ==> 32
12 => X


8x = 384
x = 384/8
x = 48



Pagaria R$ 48,00 reais por 12 cadernos.
Perguntas interessantes