numa industria siderurgica a hematita reage com monoxido de carbono produzindo ferro metálico e liberando gas carbonico. fe2o3 3co-->2fe 3co2se para obetenção do ferro for utilizado 1 mol de hematita a massa do ferro produzida será?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
A hematita é representada pelo óxido de ferro III (Fe2O3):
Fe2O3 + 3 CO => 2 Fe + 3 CO2
1 mol de hematita ========= 2 mols de ferro (estequiometria da reação)
Massa molar do ferro: 56 g/mol
1 mol Fe = 56 g
2 mols Fe = x
x = 112 g de ferro (massa obtida)
Fe2O3 + 3 CO => 2 Fe + 3 CO2
1 mol de hematita ========= 2 mols de ferro (estequiometria da reação)
Massa molar do ferro: 56 g/mol
1 mol Fe = 56 g
2 mols Fe = x
x = 112 g de ferro (massa obtida)
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás