numa fabrica trabalha 1200 operarios ,dos quais 450 sao mulheres.quantos por cento dos operários são homens?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
1.200 - 450= 750 >> operários homens
Regra de três
100%------> 1.200
x------------> 750
1.200 • x= 100 • 750
1.200x= 75.000
x= 75.000/1.200
x= 62,5% ✓
isabellyhanriot:
obgghgg
Perguntas interessantes
Geografia,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás