numa escola tem 30 bolas, sendo 5 verdes, 12 laranjas e 13 azuis, qual a probalidade de se pegar uma bola laranja?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Olá boa noite
Probabilidade do sorteio de uma bola laranja ao acaso:
= 0,4 ou 40%
ledu75605:
então a resposta é 289/54
Respondido por
0
Resposta: 40%
Explicação passo a passo:
30 100%
12 x
1200 = 30x
x = 1200/30
x = 40%
Perguntas interessantes
Matemática,
7 meses atrás
ENEM,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
História,
7 meses atrás
Inglês,
7 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás