Numa empresa o salário médio de homens e 4000, com desvio padrão de 1500, e das mulheres e na média de 3000 com desvio padrão de 1200. Qual dos géneros apresenta maior dispersao? (análise pelo C.V)
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
h 4000-1500=2500
m 3000-1200=1800
resposta h
cavilanculo:
essa não é uma abordagem estatística
Respondido por
5
É só vc transformar em porcentagem (Regra de 3 simples)
4000 = 100. 4000x = 150000
1500 X X=150000 : 4000
X= 37,5%
Faz igual na mulher que vai dar 40%;
Então a dispersão de salário da mulher é maior que a do homem.
4000/1500 = 100/X
(Multiplica as extremidades opostas em X)
4000 * X
1500 * 100
4000x = 150000
X= 150000/4000
X= 37,5%
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás