Física, perguntado por thauanea, 1 ano atrás

Numa corrida de fórmula 1, a volta mais rápida foi feita em 1 min e 20 s, a uma velocidade média de 180 km/h. Qual é o comprimento da pista, em metros?

Soluções para a tarefa

Respondido por biancaf
7
V=S/T
V= 180 km/h = 180/3,6 = 50m/s
T= 1 min e 20 seg = 80 seg
50=S/80
S=80*50= 4000 m
Perguntas interessantes