Numa corrida de fórmula 1 a volta mais rápida foi feita em 1 min e 20 s a uma velocidade média de 180 km/h. Pode-se afirmar que o comprimento da pista, em metros, é de?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
D = 4000 m
Explicação:
Antes de usar a velocidade na fórmula devemos passar de km/h para m/s. Para isso dividimos 180 por 3,6 = 50 m/s
O tempo tem que estar em segundos
1min + 20s = 60 + 20 = 80s
D = V x T
D = 50 ( 80 )
D = 4000 m
Deinavan56:
Obrigado Edivan você salvou meu dia
Perguntas interessantes
Informática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Contabilidade,
8 meses atrás
Psicologia,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás