Numa construção, foram usados 450 tijolos para se construir 18m² de muro. Na mesma proporção, para se construir 24m² desse muro o total de tijolos que serão usados será de:
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: Serão usados 600 tijolos
Explicação passo-a-passo:
Regra de três
x 450
24 18
x*18=24*450
18x=10800
x=10800/18
x=600
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Sociologia,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás