Numa classe de 40 alunos, 6 foram reprovados. Qual a taxa de porcentagem dos alunos reprovados?
Soluções para a tarefa
Respondido por
12
Olá !
Então, vamos la fazer a regras de 3:
40 = 100 %
6 = X
40x = 100 X 6 (600)
x = 600/40 ( 15 )
Então a taxa de porcentagem de alunos reprovados são 15 %.
Espero ter ajudado ^^
Respondido por
19
Regra de três simples
40 --- 100%
6 --- x%
Multiplica meios pelos extremos
6 × 100 = 40x
600 = 40x
x = 600/40 = 60/4
x = 15%
A taxa de porcentagem dos alunos reprovados é de 15%.
40 --- 100%
6 --- x%
Multiplica meios pelos extremos
6 × 100 = 40x
600 = 40x
x = 600/40 = 60/4
x = 15%
A taxa de porcentagem dos alunos reprovados é de 15%.
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás