Numa cidade, 48% da população são homens. Qual é a população dessa cidade, se nela residem 6500 mulheres?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
A população total é de 12.500
Explicação passo-a-passo:
100% ------- x
52% -------- 6500
52x=100*6500
x=650000/52
x=12500 (total de pessoas)
Perguntas interessantes
Inglês,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
História,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás