Numa cesta de figuras tem: 6 laranjas, 8 limões, 9 peras e 7 mangas. Qual é a probabilidade de retirar uma laranja e um limão ao acaso?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Acho que a probabilidade seria de 14 em 30,ou seja,aproximadamente 46% de chance.Cheguei neste resultado assim:
100÷30=3,3
3,3×6(número de laranjas)=20%
3,3×8(número de limões)=26%
26%+20%=46%
OBS:Todos os resultados são aproximados,ou seja,não são exatos.
100÷30=3,3
3,3×6(número de laranjas)=20%
3,3×8(número de limões)=26%
26%+20%=46%
OBS:Todos os resultados são aproximados,ou seja,não são exatos.
Perguntas interessantes
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás