numa certa hora do dia uma torre de telefonia movel projeta uma sombra de 9 metros sobre uma superfície plana uma pessoa de 1.80 m projeta uma sombra de 36 cm a altura da torre é
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
1,8/x=0,36/9
0,36x=9×1,8
0,36x=16,20
x=16,20/0,36
x=45m
resposta:45 metros
espero ter ajudado!
boa noite!
0,36x=9×1,8
0,36x=16,20
x=16,20/0,36
x=45m
resposta:45 metros
espero ter ajudado!
boa noite!
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás