Física, perguntado por Anaevangel67, 1 ano atrás

num teste de corrida um carro consegue atinguir a velocidade de 40 m/s em 5s sabendo que ele parte do repouso calcule a posição em 14s

Soluções para a tarefa

Respondido por flaviotheodore
3
Olá!

Primeiro calcule a aceleração:

a = ΔV / ΔT
a = 40 - 0 / 5 - 0
a = 8 m/s²

Agora, a equação da velocidade:

V = Vo + a.t
V = 8.t

No instante t = 14 segundos, terá a seguinte velocidade:

V = 8.14
V = 112 m/s

Agora, Torricelli:

V² = Vo² + 2 . a . d
112² = 0² + 2 . 8 . d
12.544 = 16 . d
d = 784 metros

Anaevangel67: Muitooo obrigado!!
flaviotheodore: disponha!
MatheusAlmeda22: 784
Respondido por franklinhpf
1
Fiz assim...
Regra de três --> 40 --- 5
X --- 14
40x14 = 5x
560 = 5x
560/5 = x
112 = x
... Ai usei Velocidade Média
112 = S/14
112x14 = S
S = 1568m
Perguntas interessantes