Num supermercado, estão em promoção latas de massa de tomate e de atum. Ana comprou 3 latas de
massa de tomate e 1 lata de atum por R$ 1,80 e Beatriz comprou 2 latas de massa de tomate e 2 latas
de atum por R$ 2,00. Determine o preço de cada produto.
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
R$ 1,00 A LATA
R$ 0,26 MASSA DE TOMATE
Explicação passo-a-passo:
Espero ter ajudo
Perguntas interessantes