num reservatório de agua de capacidade de 200 contem 170 litros de agua.Qual e o percentual relativo a parte vazia do reservatorio
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
200 l = 100%
200-170=30 litros não preenchidos.
Regra de três simples.
Litros Porcentagem
200 100
30 x
Multiplica cruzado.
200x=3000
x=3000/200
x=15
Logo, o percentual relativo a parte vazia do reservatório é 15% ao restante do reservatório.
200-170=30 litros não preenchidos.
Regra de três simples.
Litros Porcentagem
200 100
30 x
Multiplica cruzado.
200x=3000
x=3000/200
x=15
Logo, o percentual relativo a parte vazia do reservatório é 15% ao restante do reservatório.
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás