Química, perguntado por vagnerchagas, 1 ano atrás

Num refrigerante tipo Cola A análise química determinou uma concentração de ácido fosfórico igual a zero vírgula 245 gramas por litro a concentração de ácido fosfórico em mol por litro nesse refrigerante é igual a.
dado massa molar do ácido fosfórico é igual 98 gramas por mol

Soluções para a tarefa

Respondido por WillQuimica
5
Concentração de H3PO4 = 0,245 g/L

Massa molar = 98 g/mol

Molaridade da concentração de H3PO4 = mol/L ?

M = C / mm

M = 0,245 / 98

M = 0,0025 mol/L

espero ter ajudado!.

Perguntas interessantes