Física, perguntado por willsonandrew21, 8 meses atrás

Num refrigerador, para cada 80J retirados(em cada ciclo da substância trabalhante), 100J são enviados do congelador para o meio ambiente. Determine o trabalho do compressor em cada ciclo. (1 pt) *

1 ponto

a) - 20 J

b) 20 J

c) 10J

d) 80J

e) 100 J

Soluções para a tarefa

Respondido por juniaelise
0

Resposta: letra b) 20J

O trabalho do compressor em cada ciclo é:

W=Q¹-Q²= 100-80 -> W= 20J

Explicação:

A quantidade de calor retirada da fonte fria ( congelador) por ciclo é Q²=80J é a enviar para a fonte quente atmosfera é Q¹= 100J.

Perguntas interessantes