Química, perguntado por danyvelosinho, 1 ano atrás

num recipiente com 12,5 mL de capacidade está contida certa amostra gasosa cuja massa exercia uma pressão de 685 mmHg, á temperatura de 22grau de C. Quando esse recipiente foi transportado com as mãos, sua temperatura elevou-se para 37 grau de C e a pressão em atm exercida pela massa gasosa passoua ser, aproximadamente:
A) 0,24 B) 0,48  C) 0,95  D) 1,50  E) 2,00

Soluções para a tarefa

Respondido por deividsilva784
29
Primeiramente, iremos organizar os dados:

P1 = 685mmHg
P2 = ?
V1 = V2 = 12,5mL
T1 = 22
°c
T2 = 37°c

Vamos, converter as temperaturas em Kelvim:

T1 = 273 + C
T1 = 273 + 22
T1 = 295K

T2 = 273 + C
T2 = 273 + 37
T2 = 310K

Agora, vamos Converter a pressao inicial em "atm"

1atm ---------------- 760mmhg

x ---------------------685mmhg

760x = 685atm

x 685atm/760

x ≈ 0,901atm

Formula para Volume constante:

 \\  \frac{P1}{T2}  =  \frac{P2}{T2} =
 \\ 
 \\  \frac{0,901atm}{295K} =  \frac{P2}{310K} =
 \\ 
 \\  \frac{310*0,901}{295} = P2 =
 \\ 
 \\ P2 = 0,947 

Letra C) ≈ 0,950


Perguntas interessantes