Num mercado o preço de um pacote de biscoito é R$ 2,99. Caso levasse 4 pacotes iguais pagaria R$ 11,96. Sendo assim , determine a função do custo do pacote.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
sendo x o número de pacote temos
f(x) = 2,99x
É uma função afim
4x2,99=11,96
Perguntas interessantes
História,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás