num grupo de 500 estudantes, 300 estudam engenharia, 200estudam economia. pretende-se fazer um sorteio envolvendo todos eles . qual a probabilidade de que um estudante de engenharia seja o sorteado ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
60%
Explicação passo-a-passo:
Total=500
engenharia=300
Probabilidade=
=0,6 ou 60%
waghllaleandra10:
obgda
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás