Num grupo de 400 pessoas, 70% são do sexo masculino. Se nesse grupo 10% dos homens são casados e 20% das mulheres são casadas. Qual o número de pessoas NÃO casadas?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: 331
Explicação passo a passo:
o número total de homens é 400 . 0,7 = 280 e destes, 10% são casados, 280 . 0,1 = 28 casados, logo 280 - 28 = 252 homens não casados
o número total de mulheres é 400 - 280 = 120 e destas, 20% são casadas, 120 . 0,2 = 24 casadas, logo 120 - 24 = 96 mulheres não casadas
252 + 96 = 348 pessoas não casadas
Perguntas interessantes
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Espanhol,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás