Num concurso participaram 400 candidatos e 180 foram reprovados. Quanto por cento foram reprovados
Soluções para a tarefa
Respondido por
31
se o total de candidatos é 400 então corresponde a 100%
400 = 100%
180 = x
400x = 18000
x = 18000 ÷ 400
x = 45℅
400 = 100%
180 = x
400x = 18000
x = 18000 ÷ 400
x = 45℅
Respondido por
8
400 ------------ 100%
180 ------------ y% y = 180 x 100 / 400
y= 45% foram reprovados
55% foram aprovados
180 ------------ y% y = 180 x 100 / 400
y= 45% foram reprovados
55% foram aprovados
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás