num concurso comparecem 200 candidatos dos quais 170 foram aprovados.A porcentagem de reprovados é:
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
25% porcento de reprovados
Respondido por
21
É uma regra de três entre o número de porcentagem e o número total referido a cada porcentagem:
200 = 100%
30 = x
200x = 3000
x =
x = 15%
200 = 100%
30 = x
200x = 3000
x =
x = 15%
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás