num certo ano, a produçao de uma industria alcançou 720.000 unidades. essa produçao representou um aumento de 20% em relaçao ao ano anterior . qual a produçao do ano interior ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta correta 600.000 foi a produção no ano anterior.
Respondido por
1
se 720.000 é 120% quanto é 100%
720 120
x 100
720 * 100 = 120x
72000 = 120x
x = 72000/120
x = 600
a produção do ano anterior fora 600.000
720 120
x 100
720 * 100 = 120x
72000 = 120x
x = 72000/120
x = 600
a produção do ano anterior fora 600.000
LCHO:
Muito Obg Vlw
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás