Física, perguntado por YagoAssis123, 1 ano atrás

Num calorimetro contendo 200g de água a 20°C coloca-se uma amostra de 50g de um metal a 125°C. Verifica-se que a temperatura de equilibrio é de 25°C. Qual calor específico desse metal cal/g °C?

Soluções para a tarefa

Respondido por Victorhbob
12
Calor específico é uma propriedade do corpo. É a quantidade de calor exigida para que uma unidade de massa desse corpo (1g) ganhe 1ºC. Por isso a unidade do calor específico é em cal/gºC.

Para que a água e o metal entrem em equilíbrio, as quantidades de calor Q , somadas, devem ser iguais a zero.
Sabemos também que o calor específico da água líquida é igual a 1.

Q(h20) = Q (metal)                  

Os dois corpos sofrem uma variação de temperatura sem mudança de estado físico, ou seja, trata-se de uma variação de calor sensível.

Q = m . c . Δt
Q(h20) = 200 . 1 . 5 = 1000
Q(metal) = 50 . c .

(200 . 1 . 5) + [50 . c . (-100)]
1000 -5000c = 0
c = 1000/5000
∴ c = 0,2 cal/gºC

Espero ter ajudado! Bons estudos ;)

Respondido por brendaleah
9
Agua
Q= m.c . ΔT
Q= 200.1.5
Q= 1000

Metal
Q=m.c .ΔT
Q= 50.c.(-100)
Q= - 5000

Q(água) + Q (metal) = 0

-5000 + 1000= 0
-5000 = -1000
c= -1000/ -5000 (simplificando por -1000)
c= 1/5 ou 0,2 cal/g°C
Perguntas interessantes