no vacuo (Ko = 9*10^9 Nm^2/C^2) uma carga eletrica puntiforme Q=6,0 MC encontra-se fixa. qual a intensidade do campo eletrico no ponto P a 50 mm da carga Q?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Q = 6,0 * 10⁶
d = 0,05m = 5 * 10⁻²
E = K*Q/d²
E = (9*10⁹ * 6*10⁶) / (5*10⁻²)²
E = 54 * 10¹⁵ / 5*10⁻⁴
E = 10,8 * 10¹⁹

d = 0,05m = 5 * 10⁻²
E = K*Q/d²
E = (9*10⁹ * 6*10⁶) / (5*10⁻²)²
E = 54 * 10¹⁵ / 5*10⁻⁴
E = 10,8 * 10¹⁹
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás