no supermercado preço ótimo a manteiga é vendida em caixinhas de 250 kg gramas para levar para casa 5 kg de manteiga Marisa Precisa comprar quantas caixinhas registre como você fez o cálculo
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
20 caixinhas
Explicação passo-a-passo:
um kilo é igual a 1000kg, assim 1000 dividido por 250 é igual a 4 então 1k de manteiga é igual a 4 caixinhas então 4x5= 20 caixinha
espero ter ajudado, se vc ainda tiver dúvida me pergunta.
Perguntas interessantes
Ed. Física,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Artes,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás