No sistema da figura, M = 3 kg, m = 1 kg e
d = 2 m. O suporte S é retirado num dado
instante. (a) Usando conservação de energia, ache com que velocidade M chega ao
chão. (b) Verifique o resultado, calculando a aceleração do sistema pelas leis de
Newton.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
30
Explicação:
errradooooo
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás