No rótulo de um frasco de HCl há a seguinte informação: título percentual em massa=36,5% densidade= 1,18g/mL. qual a concentração em g/L desse ácido?
Soluções para a tarefa
Respondido por
15
Massa molar HCl = 1 + 35,5 => 36,5
Título = 36,5 % em massa logo : 36,5 / 100 => 0,365
Por fim:
C ( g/L) = 1000 . T . D
C ( g/L) = 1000 . 0,365 . 1,18
C = 430,7 g/L
espero ter ajudado!
Título = 36,5 % em massa logo : 36,5 / 100 => 0,365
Por fim:
C ( g/L) = 1000 . T . D
C ( g/L) = 1000 . 0,365 . 1,18
C = 430,7 g/L
espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás