No Prédio é solta uma lata de refrigerante na cabeça de um aluno, sabe-se que lata atingiu a cabeça do aluno em 6s, calcule a altura do prédio.
Me ajudem por favor!!!
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
H =
H = altura
g = gravidade
t = tempo
H = ??
g = 10
t = 6
H =
H =
H =
H = 180 m
essa é a altura do prédio ..
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás