No mesmo instante em que um prédio de 12 metros de altura profeta uma sombra de 3 metros, qual a sombra projetada por uma torrede 60 metros de altura?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: X=97,5 M
Explicação passo a passo:
4------ --- 3
130-------x
4x=390
x= 390/4
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Espanhol,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás