No mercado tem q 400 reais em compra,o desconto é 5%.Se vc compra 420 reais,qual preço vai pagar e quando conseguiu em reais de desconto
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
vai pagar 397,95
Explicação passo-a-passo:
400 ------- 5%
420 ------- x
(regra de três)
400x= 420.5
x= 2100/400
x= 5,25% (valor do desconto)
420 - 5,25= 397,95 (valor que será pago)
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Artes,
9 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás