No mercado Preço Melhor, quanto se paga por: a) 1 kg de presunto? b) 500 g de presunto? c) 250 g de presunto? d) 750 g de presunto? enta e dois
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d8e/d3684eb111a29e0e1cda623287feddd8.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
12
Resposta:
a) 1 kg = 1000g = R$ 35,00
b) 500g = R$ 17,50
c) 250g = R$ 8,75
d) 750g = R$ 26,25
Explicação passo a passo:
a) 1 kg = 1000g = R$ 35,00
b) 500g (metade de 1000g), então é só dividir 35,00 :2 = 17,50
c) 250g ( metade de 500g), então só dividir 17,50 :2 = 8,75
d 750g - soma o valor do 500g com o valor do 250g,
ou seja,
17,50+8,75=26,25
Mystt0gan:
Obrigado por marcar como melhor ✌
Perguntas interessantes