Física, perguntado por gessica131, 1 ano atrás

no instante t=8,0 s, o corpo estará na posição

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por Brunoranery
8
Qual questão? te respondo no comentário.

gessica131: olhe ai na foto que tem a questão e o gráfico pra respoder
Brunoranery: desculpe, tem que resolver pela função horaria da velocidade.
Brunoranery: V = V0 + at
Brunoranery: V = 5 - 2×5
Brunoranery: V = 5 - 10
Brunoranery: V = -5m/s
Brunoranery: tinha feito sem ler o enunciado kkk
gessica131: e assim mesmo
gessica131: e a resposta do 7 e essa ai em cima
gessica131: ne
Perguntas interessantes