No instante de tempo t0, um corpo encontra-se na posição 5 m com relação a um sistema de
referência, movendo-se com uma velocidade de 20 m/s. A alternativa que representa
corretamente a função horária da posição desse móvel é:
a) S = 20 + 10t
b) S =5 + 20t
c) S = 5t + 20t²
d) S = 10t + 3t²
e) S = 20 + 5t
Com cálculo por favor
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Letra A
Explicação:
Perguntas interessantes
Biologia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Informática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás