No circuito esquematizado, temos uma bateria ideal de 6,0V
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Primeiramente vamos fazer a resistencia equivalente de R1 e R2 (que são paralelos) que vamos chamar de R4
=
=
= 7,5Ω (R4)
Agora iremos fazer a resistencia equivalente de R4 e R3 (que são em série) que será a Req
Req = R4 + R3 -----> Req = 7,5 + 2,5 ----> Req = 10Ω
a) i = ? / u= 6v / r= 10Ω
u= r . i
6 = 10. i ----> i= ----> i=0,6 A
b) potencia em R2 (sabendo que seu R=10Ω)
P= ----> P=
----> P=3,6 watts
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás