No circuito a seguir , qual o valor da corrente elétrica se V = 110V e R=5Ohms?
22W
2,2A
2420W
22A
2,22V
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Lei de Ohm.
U = R . i
110 = 50. i
i = 110/50
i = 2,2 A
atte Colossoblack
Perguntas interessantes
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás