nas paginas 150 e 151 ,estudamos algumas informações sobre o táxi.veja a seguir a formula para o calculo do valor V de uma corrida de táxi no exemplo dado.
V=6,10+D.3,50+T.0,65
a= nessa formula ,oque representam as variáveis D e T ?
b=na realização de certa corrida , um táxi percorreu 8 km em 20 min . Qual o valor V cobrado por essa corrida ?
c= estime a distancia de sua casa a escola eo tempo necessario para realizar esse percurso com um automovel . Em seguida , calcule o valor de uma corrida de taxi a partir das informaçoes estimadas e da formula acima ?
alguem pode me ajudar com as conta ????????
Soluções para a tarefa
Respondido por
179
Boa tarde!
a) A variável D representa a distância percorrida pelo táxi e a variável T o temp de corrida.
b)
D=8km
T=20min
Supondo que as variáveis sejam utilizadas nestas unidades, mesmo, teremos:

c) No meu caso:
D=7km
T=15min

Espero ter ajudado!
a) A variável D representa a distância percorrida pelo táxi e a variável T o temp de corrida.
b)
D=8km
T=20min
Supondo que as variáveis sejam utilizadas nestas unidades, mesmo, teremos:
c) No meu caso:
D=7km
T=15min
Espero ter ajudado!
Julia123360:
ajudou pra carambaa
Perguntas interessantes