Química, perguntado por giufruet, 1 ano atrás

Nas condições normais de temperatura e pressão, 5,6 litros de um óxido gasoso contém 7 gramas de átomos de nitrogênio e 4,5 × 1023 átomos de oxigênio. Qual a fórmula molecular desse gás?

Soluções para a tarefa

Respondido por vivicl2009oz7mrc
2
5,6L—- 4,5.1023 at O
22,4L—-x
X=18.1023 at de O

5,6——- 7.1023 at N
22,4——x
X=29.1023


6.1023 O——16
18.1023——x
X=96

6.1023 N—— 14
29.1023——x
X= 67

N506

Perguntas interessantes