nas compras da semana, o pai de João comprou 5 quilogramas de arroz por 25 reais. Quanto custou cada um quilograma desse arroz?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
R$ 5,00
Explicação passo-a-passo:
25 reais 5 kg
1 kg=25/5
1 kg=5
Respondido por
2
Resposta: R$ 5,00, já que 5 kg são R$ 25,00: 25 dividido por 5 dá 5.
Espero ter ajudado! Se ajudei por favor dê um coração e uma avaliação!
Perguntas interessantes
História,
9 meses atrás
Espanhol,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
ENEM,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás