nas armaduras de um capacitor acumula-se uma carga de 8uC quando ele é ligado aos polos de uma bateria de 100V. Qual é a capacitância desse capacitor ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
96
capacitância = 
sendo que 1 uc =
C = 8x
÷ 100 = 8x
sendo que 1 uc =
C = 8x
isamd2011:
Muito Obrigada !!!!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás