Na venda de um tênis de R$ 350,00, um vendedor recebeu uma comissão de R$ 42,00. Essa comissão representa quantos por cento do preço do produto? *
4 pontos
12%
5%
10%
13%
20%
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
representa 12%
Explicação passo-a-passo:
12% de 350 = 42
Respondido por
0
Resposta: 12%
Explicação passo-a-passo:
350----100%
42------ X
350X= 42x100
X= 4200/350
X= 12%
Perguntas interessantes
Português,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás