Física, perguntado por danielribeirofla, 1 ano atrás

na terra onde a aceleração e da gravidade e g=10m/S2 um corpo tem peso p= 87n determine a massa do corpo ?​

Soluções para a tarefa

Respondido por iagooliveira2002
0

Resposta:

N = m . a

87 = m . 10

10m = 87

m = 87/10

m = 8,7kg

Explicação:

Perguntas interessantes